Украина. Состояние подсолнечника и сои удовлетворительное

На территории Украины в третьей декаде сентября средняя температура воздуха была в западных и северных областях на 2-5°С, на остальной территории страны – на 5,5-8,0°С выше нормы и составляла от 11-14°С на севере до 22-25°С на юге страны. Однако с 26 сентября температура воздуха существенно снизилась и установилась на уровне 15-17°С. Максимальная температура воздуха составляла 26-31°С в западных, южных, Полтавской и Винницкой областях и 22-25°С на остальной территории страны.

Среднее количество осадков составило от 120 до 160% декадной нормы (21-30 мм) в Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Черниговской областях и 64-110% декадной нормы (9-24 мм) в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях. На остальной территории страны количество осадков не превысило 1- 5 мм, или было совсем сухо.

Растения подсолнечника находятся в фазе созревания и на большей части площадей достигли полной спелости. Соя проходит фазы созревания. Состояние культур удовлетворительное, информирует УкрАгроКонсалт.

Рапс озимый, посеянный в оптимальные сроки, находится в фазе настоящих листков. На отдельных полях ранних сроков сева уже получены всходы, однако их густота различна и зависит от условий увлажнения посевного слоя почвы.

Подробнее о состоянии посевов и ходе уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!