Украина. Экспорт зерновых и масличных культур за 2022 — 2023 год

экспорт зерно

Экспорт зерна из Украины по зерновому коридору

Результаты экспорта аграрной продукции по «зерновому коридору» в Украине

Министерство инфраструктуры 14 сентября разместило на своей странице в Facebook итоги экспорта продовольствия по Черному морю. Украина за 45 дней работы «зернового коридора» смогла вывезти более 3,1 млн тонн аграрной продукции в страны Азии, Европы и Африки.

Как работает «зерновой коридор»?

Морской экспорт агропродукции по «зерновому коридору» был возобновлен 1 августа. По условиям подписанного соглашения отгрузка зерна из Украины проводится в трех портах «Большой Одессы»: Одесса, Черноморск и Южный (Одесская область). Из загруженных в украинских портах балкеров формируется караван. Он вместе с лидирующим судном отправляется в Турцию на инспекционную проверку. Суда, которые успешно ее пройдут, смогут продолжить движение по согласованному курсу.

Зерновой коридор в Украине работает в двустороннем направлении: сколько кораблей зашло в наши порты для загрузки зерна, столько же вышло в порты назначения.

За 45 дней работы украинские черноморские порты приняли 134 суда. На их борта загрузили 3,1 млн тонн различной аграрной продукции: кукурузы, пшеницы, ячменя, рапса, сои и растительного масла. Продовольствие экспортируют для стран:

  • Азии — отправлено 71 судно с 1,4 млн тонн агропродукции;
  • Европы — 44 суда, 1,1 млн тонн;
  • Африки — 19 судов, 0,6 млн тонн.

На Африканском континенте основной потребитель украинских зерновых культур — Египет. Когда возобновили экспорт зерна по зерновому коридору, в Египет отправили 10 судов, в Судан — 3 суда, а в Кению, Алжир, Сомали, Джибути и Ливию — по 1 судну.

Нюансы «зернового соглашения» между Украиной и Россией

Зерновая сделка Украины и России была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции. Ее цель — разблокировать три порта «Большой Одессы» и создать в Черном море безопасный гуманитарный коридор от украинского побережья до Босфора, чтобы возобновить вывоз аграрной продукции. В Украине из-за начатой Россией войны оказались заблокированными 20–25 млн тонн зерна.

Сделка не предусматривала прямых договоренностей между Киевом и Москвой. Обе стороны взяли обязательства перед Анкарой и ООН. Соглашение об экспорте зерна из украинских портов подписала Украина, Турция и ООН. Зеркальный документ был подписан Россией, Турцией и ООН. Срок действия договора — 120 дней с возможностью продления. Он предусматривает, что суда, находящиеся в портах «Большой Одессы» и обозначенных коридорах, не могут атаковаться. Выполнение условий соглашения контролирует совместный координационный центр, который находится в Стамбуле.

Украина отправила первое торговое судно, загруженное кукурузой, с порта Одесса 1 августа. На следующий день оно прибыло в Стамбул, где прошло инспекционную проверку и направилось в Ливан. После успешного тестирования «зернового коридора» отправился первый караван из трех кораблей, загруженных в портах Одесса и Черноморск.  

Власти Украины проводят все необходимые работы, чтобы порты «Большой Одессы» за короткое время смогли экспортировать 3–4 млн тонн продукта аграрного бизнеса ежемесячно. До начала войны объем такого груза составлял почти 5 млн тонн в месяц.  Экономика Украины сможет получить миллиарды прибыли.