В августе экспорт Китая продолжил рост, а импорт сократился

В августе экспорт Китая продолжал расти, поскольку основные торговые партнеры постепенно возобновили деловую активность, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg. Неожиданно сократился импорт.

Экспорт вырос на 9,5% в долларовом выражении в августе по сравнению с августом 2019 г. до 235,3 млрд долл., что является третьим по величине месяцем за всю историю наблюдений. 7 сентября 2020 г. таможенная администрация Китая сообщила, что импорт сократился на 2,1%, в результате чего положительное сальдо торгового баланса за месяц составило 58,9 млрд долл. Экономисты прогнозировали, что экспорт увеличится на 7,5%, а импорт – на 0,2%.

«Удивительная устойчивость экспорта Китая в условиях глобальной пандемии объясняется некоторыми особыми факторами, в том числе резким увеличением экспорта средств индивидуальной защиты и товаров для работы на дому, а также сокращением экспорта из развивающихся стран, которые все еще серьезно страдают от пандемии», — сообщили в Nomura International HK Ltd.

Рост может продолжаться еще 1 или 2 месяца, прежде чем произойдет заметное снижение. Рост промышленного производства в августе может продолжиться, поддерживая позицию Народного банка Китая о сохранении политики.

Постепенное открытие экономик в Азии и во всем мире может дать дополнительный импульс экспорту китайских товаров.

Положительное сальдо торгового баланса с США в августе составило 34,2 млрд долл. — это самый высокий показатель с ноября 2018 г.

Двусторонняя торговля – это одна из областей американо-китайских отношений, которая в последнее время не ухудшилась, поскольку обе страны подтвердили свою приверженность выполнению условий «первой фазы» торгового соглашения.

По сообщению Министерства торговли Китая, официальные лица согласились создать условия для продвижения соглашения.

Импорт Китая из США в августе вырос на 1,8%, а импорт из Австралии сократился на 26,2% из-за ухудшения отношений.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!