В Кыргызстане отмечается рост производства зерновых культур

В республике полным ходом идет уборка основных сельскохозяйственных культур. Так, по состоянию на 22 июля т.г. зерновых культур (без зернобобовых, риса и гречихи) убрано с площади 200 тыс. гектаров, что составило 36%  от уборочной площади.

По данным управления сельского хозяйства республики, средняя урожайность зерновых культур в целом по республике составила 26,5 центнера с гектара (в первоначально оприходованном весе), против 23,9 центнера с гектара на соответствующую дату прошлого года, передает ИА «Казах-Зерно».

Как отмечают специалисты, рост производства зерна обусловлен увеличением урожайности ячменя. Так, средняя урожайность ячменя в целом по республике составляла 24,6 центнера с гектара (в первоначально оприходованном весе), против 20,7 центнера с гектара на соответствующую дату прошлого года.

По республике накопано 143 тыс. тонн картофеля, или 100,9% на соответствующую дату прошлого года, средняя урожайность картофеля составила 155,5 центнеров с гектара.

Собрано более 54 тыс. тонн плодов и ягод, что на 62% больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Наряду с этим, производство  овощей в целом по республике составило 233 тыс. тонн, что на 1,7% меньше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Казах-зерно

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!