В США назвали Украину очень сильным конкурентом на мировом рынке зерна

Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину, но осознают, что взращивают таким образом конкурента для своих сельхозпроизводителей.

Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью выразил поддержку Украине в ее нынешнем политическом и экономическом положении, отметив, что хорошо осведомлен о ситуации на Востоке Украины. Он заявил, что Соединенные Штаты и далее будут направлять усилия на содействие развитию экономики нашей страны, хотя, и осознает, что тем самым американцы получат еще одного сильного конкурента на мировом зерновом рынке.

Об этом министр сельского хозяйства США рассказал в беседе с представителям  ЦТС и Группы МИГ («УкрТрансАгро», «УТА Логистик», «Маритайм Логистикс»), состоявшейся после выступления политика в Канзасском государственном университете вчера, 1 ноября.

«Мы помогаем вам, но понимаем, что делаем сильнее своего конкурента», — заявил Сонни Пердью, имея в виду динамичное развитие аграрного рынка в Украине в последние годы.

В тот же день, 1 ноября, участники проекта  L.A.B. Logistics Agro Benchmark побывали в Центре зерновых инноваций штата Канзас (Kansas Wheat Innovation Center). Учреждение занимается научными исследованиями по выведению новых более продуктивных сортов пшеницы, а штат Канзас выращивает 20% всей пшеницы в масштабах США. На данный момент во всех элеваторах штата хранится 12 млн т пшеницы.

Вице-президент Центра, Аарон Харрис, как и Сонни Пердью, отметил, что местные фермеры уже ощущают конкуренцию со стороны Украины. «Вы для нас — очень сильные конкуренты. Соединенным Штатам сейчас трудно выдерживать конкуренцию в торговле пшеницей в Африке и на Ближнем Востоке. Это во многом обусловлено логистикой, поскольку доставка в эти регионы удорожает цену нашей продукции. Поэтому мы концентрируемся на рынках Центральной и Южной Америки. Но уходить из Африки не планируем — у нас все еще сильны позиции в Нигерии, а недавно мы отгрузили первое за последние годы судно с зерном в Египет», — рассказал Аарон Харрис. Среди других конкурентов США на зерновом рынке, помимо Украины, он назвал Аргентину, Австралию и Россию.

Центр транспортных стратегий и «Мариупольская Инвестиционная Группа» (МИГ) совместно реализуют проект L.A.B. Logistics Agro Benchmark. На первом этапе участники проекта посетили более 15 аграрных и логистических предприятий Германии и Франции, чтобы изучить особенности агрологистики в этих странах и применить полученный срез информации в украинских реалиях. Второй этап проекта, с теми же задачами, проходит в США.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!