В Украине молочное сырье дорожает

После относительно стабильной ситуации в течение лета, рынок сырого молока в Украине становится активнее. – ИНФАГРО

Производители молока, раззадоренные массовым пересмотром закупочных цен в начале сентября, продолжают давить на переработчиков, требуя максимально выгодных для себя условий.

Переработчики же понимают, что глобальных причин для резкого скачка закупочных цен нет, однако вынуждены уступать. Некоторые уступают по объективным причинам (рост заявок и потребности компании), другие – чтобы защитить свою сырьевую зону перед осенне-зимним периодом.

По данным Госстата, за восемь месяцев 2018 года в Украине произведено 7 млн. тонн молока, что на 2% ниже аналогичного периода прошлого года. Показатели «месяц к месяцу» уже не такие критичные, как в июне и июле, хотя до сих пор негативные по всем категориям: по показателю август к августу прошлого года сельхозпредприятия снизили производство молока на 2,6%, хозяйства населения – на 2,2%.

Снижение производства молока в последние месяцы происходит не только в Украине. В похожей ситуации оказались почти все “молочные” соседи: Польша, Беларусь, Россия, Литва. В Северной Европе причиной снижения стала длительная летняя засуха.

Но погода улучшается, поэтому есть надежда, что осенью и ситуация улучшится, тем более что поголовье в сельхозпредприятиях снижается не такими быстрыми темпами, как в прошлые годы. На 1 сентября количество коров в фермерских хозяйствах меньше прошлогоднего на 1,5%, в общем по всем категориям – на 3,5%.

После пересмотра в начале сентября, закупочные цены на фермерское молоко выросли в среднем на 20 копеек и находились в широком диапазоне 8,00-9,60 грн/кг с НДС (за базовые показатели жира и белка).

Стоимость населенческого сырья с августа практически не изменились. Покупатели этого сырья производят, в основном, биржевые товары, цены которых, как внутренние, так и внешние, не позволяют и дальше увеличивать себестоимость продукции, страдает бизнес. В первой половине месяца населенческое сырье в среднем по Украине оценивалось в 4,00-5,00 грн/кг без НДС.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!