Экспорт зерна из Причерноморья составляет около четверти мирового объема зернового экспорта

Об этом в докладе «Триумф причерноморского региона: как надолго?» сообщила Елизавета Малышко, эксперт УкрАгроКонсалт, на XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья-2017» — ведущем мировом форуме, признанном лидерами производства и экспорта зерновых и масличных культур.

Е.Малышко обратила внимание присутствующих на тенденцию существенного роста объемов производства и экспорта зерновых в России, Украине и Казахстане за минувшие 5 лет. По статистике докладчика, если в 2012 году Россия, Украина и Казахстан экспортировали соответственно около 16, 22 и 6 млн. тонн зерна, то в 2016 году эти показатели составили 37, 40 и 9 млн. тонн. Производство зерновых за этот период тоже существенно увеличилось: в 2012 году Россия, Украина и Казахстан производили около 71, 42 и 13 млн. тонн, то в 2016 году эти цифры возросли до 119, 64 и 20 млн. тонн.

В 2017 году докладчик прогнозирует некоторое снижение данных показателей – Россия – 113, Украина – 61 млн. тонн.

Выступающий заметила также, что на мировом рынке наблюдается тенденция повышения спроса на зерновые, в особенности в странах Африки. Так, к 2025 году спрос на пшеницу и кукурузу в Азии возрастет на 10%, в Африке же – на 19% (пшеница) и 26% (кукуруза) по сравнению с нынешними показателями. 

Характеризуя пути повышения конкурентоспособности, Е.Малышко отметила четыре направления: качество, цена, валюта, информация. Что касается качества, докладчик обратила внимание присутствующих на то, что доля продовольственной пшеницы в России стабильно составляет 77-87%, в Казахстане – 96-85%, в Украине же колеблется вокруг отметки в 50% (при повышении урожайности уменьшается количество продовольственного зерна).

Что касается развития портовой инфраструктуры, Е.Малышко отметила прогресс как в России, так и в Украине, однако в Украине процессы развиваются более динамично. Теоретический показатель объема портовой перевалки с 2012 по 2017 гг. в Украине вырос с 40 до более чем 60 млн. тонн.

На руку экспортерам играет и девальвация украинской валюты, показатель которой составил в январе 2017 г. 70% по отношению к уровню января 2014 г.

Среди основных трендов 2016-17 маркетингового года докладчик назвала: относительную макроэкономическую стабильность, возрастание роли АПК в экономике страны, налоговые изменения и проч., а также рост тарифов на перевозку грузов.

XIV Международная конференция «Зерно Причерноморья: Ветер перемен» проходит 5-6 апреля в отеле ИнтерКонтиненталь, г.Киев. Организатор — Консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

Ежегодно конференция собирает свыше 700 участников из более 500 компаний из 50+ стран. Участие в конференции позволяет делегатам узнать о новейших драйверах аграрного рынка, усовершенствовать свои бизнес стратегии в быстро меняющемся мире, а также установить новые контакты с операторами аграрного бизнеса со всего мира.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!