ЕС проверит торговое соглашение между США и Китаем на соответствие требованиям ВТО

16 января 2020 г. торговый представитель ЕС объявил о проверке на соответствие требованиям ВТО, подписанной 15 января 2020 г. между США и Китаем «первой фазы» торгового соглашения, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Reuters.

По данным европейского комиссара по сельскому хозяйству, ЕС принял решение о всестороннем изучении всех условий сделки, которую подписали США и КНР. Они вышли за пределы обычного механизма заключения соглашений, решив важные для себя вопросы в ходе двусторонних переговоров. Теперь главное понять, соответствует ли она требованиям ВТО.

Так как «первая фаза» торгового соглашения не затронула тему «структурных реформ» в КНР, Евросоюз интересует, каких вопросов будет касаться «вторая фаза» торгового соглашения между странами, переговоры по обсуждению условий которого скоро должны начаться.

В последнее время увеличивается дисбаланс в отношениях между США и Францией. Если Франция введет цифровой налог на американские компании, то США обложат пошлинами товары, произведенные во Франции, на сумму около 2,4 млрд долл. На французские сыры, шампанское, сумки, косметику и фарфоровые изделия могут ввести дополнительные пошлины в размере 100%. Переговоры между США и Францией по этому вопросу могут затянуться на долгие годы.

Также ЕС не ждет, что вопрос реформы ВТО решится в 2020 г. США сейчас не до этого, так как в ноябре 2020 г. должны состояться президентские выборы.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!