Фабрика по производству миллиардеров

Китай «производил» миллиардеров со скоростью два владельца миллиардного состояния в неделю в 2017 году — примерно в три раза выше, чем в США и Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, сообщает ВВС со ссылкой на отчет швейцарского банка UBS и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Число миллиардеров в стране показало чистый прирост в прошлом году – 55 (с 318 до 373), при этом их общий капитал оценивается в $1,12 трлн. Китай в настоящее время является ведущей страной для предпринимателей по созданию богатства.

Во всем мире общее богатство миллиардеров выросло на 19% до рекордного уровня в $8,9 трлн., которым владеют 2158 чел. Первую строчку мирового списка сохраняет на данный момент глава и совладелец Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в $128,1 млрд.

В вышеотмеченном докладе говорится, что «текучка» среди миллиардеров Китая достаточно большая: в их список вошли впервые 106 человек, а покинуло его – 51, и это иллюстрирует риски ведения бизнеса в Китае.

Одновременно, специалисты UBS Global Management отмечают, что «огромное население Китая, технологические инновации и рост производительности в сочетании с государственной поддержкой предоставляют беспрецедентные возможности для людей не только для создания бизнеса, но и для изменения жизни людей к лучшему».

97% китайских миллиардеров «сделали себя сами», прежде всего в таких секторах как технологии и розничная торговля.

По данным UBS и PwC, в Азии уже больше миллиардеров, чем в США. Исходя из нынешних тенденций, они будут богаче своих коллег из США в течение трех лет. В отчете подчеркивается, что в 2006 г. насчитывалось всего 16 китайских миллиардеров, а в настоящее время почти каждый пятый миллиардер по всему миру является китайцем.

Так, в 2017 году США «создали» 53 новых миллиардера, а Западная Европа — 17 (число последних выросло до 414).

Интересный момент в скорости роста состояний отметил Bloomberg 16 октября. По данным Bloomberg Billionaires Index, 10 самых богатых людей в России, несмотря на санкции, увеличили свои состояния в совокупности в годовом исчислении на 10,8% — больше, чем 10 богатейших людей в других странах мира (см. диаграмму).

Напомним, что в мировом списке миллиардеров – шесть украинцев (состояния от $1 млрд до $6,9 млрд). По информации журнала «Новое Время» и компании Dragon Capital от 25 октября, 100 самых богатых украинцев сконцентрировали в своих руках в 2018 г. $37,5 млрд, что на 43 % больше, чем в прошлом году, и способны одним махом погасить половину всего госдолга страны. Так что Украина по росту состояний своих богатейших людей – в мировом тренде.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!