Grain Alliance будет экспортировать энергетические культуры в ЕС

Барышевская зерновая компания может начать выращивание энерговербы и производство рапсового масла для Швеции.

Компания Grain Alliance (ООО «Барышевская зерновая компания») обсуждает с «Шведской ассоциацией в Украине» проект выращивания энергетической ивы и производства рапсового масла. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам руководителя бизнес-ассоциации Богдана Сенчука, была организована встреча с представителями компании Henriksson Salix (Швеция), которая производит оборудование для посадки и уборки энерговербы.

«В средине мая запланирована демонстрационная посадка энерговербы в Украине с применением нового метода. Энергетическая верба в Швеции является агрокультурой. Ее высаживают весной или осенью и через 3-4 года собирают урожай. Иву используют как экологически чистое биотопливо для обогрева школ, детсадов, больниц», — отметил Сенчук.

Также он сообщил, что обсуждается возможность производства рапсового масла «Барышевский зерновой компанией». Сенчук отметил, что в Швеции используют рапсовое масло для приготовления различных соусов, поэтому ряд шведских компаний заинтересованы в приобретении ее в Украине.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!