Импорт семян — рост или снижение?

Проведя анализ данных о внешнеэкономических операциях по семенам за 4 квартал 2014 года, УкрАгроКонсалт отмечает:

В 4 квартале 2014 года импорт семян кукурузы уменьшился более чем на 55% по сравнению с 4 кварталом 2013 года (стоит напомнить, что в последнем квартале 2013 года было завезено рекордное количество семян кукурузы за всю историю Украины). По сравнению с 4 кварталом 2012 года импорт семян кукурузы увеличился на 7,3%.  При этом экспорт семян кукурузы в октябре-декабре 2014 года уменьшился более чем на 41%.

Также, отмечается увеличение импорта семян подсолнечника в 4 квартале 2014 года на более чем на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и более чем на 10% по сравнению с 4 кварталом 2012 года. Экспорт семян подсолнечника уменьшился на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Импорт и экспорт семян рапса и сои в 4 квартале 2014 года отсутствовал.

Ранее ожидалось сокращение импорта семян (в связи с нестабильной финансово-политической ситуацией в стране, ростом производства семян зарубежной селекции в Украине, увеличением переходных запасов), а соответственно и некоторое снижение посевных площадей.

Однако, 4 квартал показал рост импорта семян. При сохранении этой тенденции и дальше, не стоит ожидать сокращения посевных площадей в Украине под этими культурами в новом сезоне.

Более подробную информацию вы сможете получить  из исследований компании УкрАгроКонсалт, пройдя по ссылке: Украина: Рынок семян

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!