Мировые прогнозы производства масличных напрямую зависят от Украины

В июньском отчете USDA оценки мирового производства масличных культур в 2016/17 сезоне повышены до 533,86 млн. тонн по сравнению с майскими — 533,82 млн. тонн. В пятерке первых мировых производителей оценки снижены только по Китаю до 53,34 млн. тонн, причем это снижение не коснется таких культур, как подсолнечник, рапс и соя. А нарастить мировое производство планируется за счет других государств, в том числе и за счет украинского подсолнечника, урожай которого, по прогнозам, увеличится на 1 млн. тонн и достигнет 13,0 млн. тонн. Всего в мире урожай подсолнечника ожидается на уровне 42,19 млн. тонн (+1 млн. тонн).

Производство соевых бобов будет снижено на 0,5 млн. тонн до 42,19 млн. тонн. И здесь тоже ключевое влияние окажет Украина, в связи с тем, что прогноз урожая сои снижен до 4,5 млн. тонн против 5 млн. тонн. Прогнозы по другим основным производителям этой культуры остались неизменны. Оценка производства рапса осталась на уровне 66,15 млн. тонн.

О мировых тенденциях развития рынка масличных культур и растительных масел расскажет Джозеф Фейертаг, LMC International  в ходе презентации в рамках IV Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2016», которая состоится 7 сентября 2016 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!