ОЭСР: государственная поддержка агросектора не достаточно эффективная

Ежегодный отчет ОЭСР по мониторингу и оценке сельскохозяйственной политики показывает, что поддержка, осуществляемая всеми странами ОЭСР и ЕС, а также 12 ключевыми странами с развивающейся экономикой, обеспечивает в среднем 536 млрд долл. (469 млрд евро) в год прямой поддержки фермеров с 2017 по 2019 г, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на ОЭСР.

Половина этой поддержки была получена от политики, которая поддерживала внутренние цены выше международных уровней. Такая политика:

  • наносит ущерб потребителям, особенно бедным;
  • увеличивает разрыв в доходах между мелкими и крупными фермерскими хозяйствами;
  • снижает конкурентоспособность пищевой промышленности в целом.

Шесть стран косвенно облагали налогом фермеров на 89 млрд долл. (78 млрд евро) в год, искусственно снижая цены. Эта политика еще больше усугубляет искажения рынка.

Большинство стран тратят сравнительно мало средств на поддержку долгосрочной эффективности сельскохозяйственного сектора: во всех 54 странах, представленных в отчете, расходы на исследования и разработки, инфраструктуру, биобезопасность и другие услуги составили всего 106 млрд долл. в год. Субсидии потребителям составляют еще 66 млрд долл. в год. Общая поддержка агросектора, включая помощь производителям (536 млрд долл.), потребителям (66 млрд долл.) и другие услуги (106 млрд долл.), составила 708 млрд долл. в год.

Несмотря на повышение производительности в последние десятилетия и недавние инициативы по улучшению экологических показателей в агросекторе, общие темпы реформы замедлились. Уровни поддержки мало изменились за последнее десятилетие, но был достигнут незначительный прогресс в переходе на инструменты, которые меньше искажают производство и торговлю. Как следствие, экологические показатели были смешанными. Выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве увеличились в большинстве стран.

В отчете ОЭСР также содержится информация об ответных действиях правительства на пандемию COVID-19, которые включают в себя значительные меры по оказанию помощи для поддержки потребителей, фермеров и других субъектов агропродовольственной деятельности, а также для обеспечения продовольственных и сельскохозяйственных цепочек поставок. Хотя многие страны сосредоточены на содействии торговле в рамках своих усилий по поддержанию цепочек поставок, некоторые ввели временные торговые ограничения, которые могут подорвать предложение как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В дальнейшем страны должны перейти к более глубоким инвестициям в обеспечение долгосрочной устойчивости продовольственного и сельскохозяйственного секторов.

Правительства могут предпринять ряд политических действий, чтобы сделать свой сельскохозяйственный сектор более продуктивным и устойчивым:

  • отказаться от искажающей политики, включая ценовую поддержку и бюджетную поддержку, тесно связанную с сельскохозяйственным производством и использованием ресурсов;
  • перераспределить средства на ключевые государственные услуги в агросекторе для повышения производительности, устойчивости или на целенаправленную поддержку для обеспечения хороших результатов, таких как биоразнообразие;
  • сосредоточиться на экологических результатах посредством менее искажающей, более эффективной и адресной политики.

Ежегодный отчет ОЭСР по мониторингу и оценке сельскохозяйственной политики содержит обновленные оценки государственной поддержки сельского хозяйства для всех членов ОЭСР (включая Колумбию, которая присоединилась к Организации в апреле 2020 г.) и для ЕС, а также для ключевых стран с развивающейся экономикой: Аргентина, Бразилия, Китай, Коста-Рика, Индия, Индонезия, Казахстан, Филиппины, Россия, Южная Африка, Украина и Вьетнам.

16 июля ОЭСР и ФАО опубликуют издание «Сельскохозяйственная перспектива на 2020–2029 годы». Это обеспечит всеобъемлющий среднесрочный базис прогнозов для рынков сельскохозяйственной продукции на национальном, региональном и глобальном уровнях, а также начальный сценарий с изучением воздействий COVID-19. Отчет предоставит дополнительную информацию и варианты политики о том, как сделать возможным создание более продуктивных, устойчивых глобальных сельскохозяйственных и продовольственных систем.

 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!