Прогноз мирового производства мяса до 2029 года – ОЭСР-ФАО

Африканская чума свиней (АЧС) и пандемия наносят ущерб производству мяса, но они не остановят расширение отрасли в течение следующего десятилетия, во многом благодаря сохраняющемуся в мире спросу на курятину, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Мировое производство мяса вырастет на 12% до 2029 г., при этом производство птицы составляет половину прироста, поскольку такие страны, как Бразилия и Китай, расширят производство, согласно докладу ОЭСР-ФАО.

Производство будет постепенно восстанавливаться к 2025 г. после «низкого уровня» 2020 г.

Расширение производства мяса – плохая новость для окружающей среды. В докладе ОЭСР-ФАО говорится о том, что выбросы углерода в сельском хозяйстве в течение следующих 10 лет возрастут на 6%, при этом на долю животноводства приходится большая часть выбросов.

Хотя проблемы окружающей среды и здоровья побуждают все больше потребителей в странах с высоким уровнем дохода переходить на растительные диеты, люди в странах с развивающимися рынками по-прежнему отдают большее предпочтение мясу и молочным продуктам.

В следующем десятилетии страны с низким и средним уровнем дохода не переключатся массово на растительной диеты, считают в ФАО. Птица является лучшим выбором для потребителей в развивающихся странах благодаря более низким ценам. Тем не менее, при общем росте мирового потребления мяса темпы его роста снизятся.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!