Рост производства рапса в России и Беларуси не смог компенсировать его снижение в других странах СНГ и Черноморского региона

Снижение производства рапса в регионе началось в 2009/10 сезоне, когда неблагоприятные погодные условия привели к обширной гибели посевов во всех странах. Такая ситуация заставила фермеров пересмотреть свои взгляды на посевные площади под данную культуру, в связи с чем последовало их планомерное сокращение. В 2012/13 посевные площади под рапсом возобновили свой рост.  Однако сложные погодные условия сезона 2012/13 привели к тому, что урожайность рапса снизилась до минимального показателя за 5 лет и составила всего 1 т/га в среднем по региону. Это вызвало падение урожая рапса на 16% по сравнению с сезоном 2011/12. И даже рост производства в таких странах как Россия и Беларусь не смог компенсировать его снижение в Украине, Болгарии и Румынии.

Полную версию статьи, включая прогноз урожая рапса в регионе в 2013/14 сезоне от УкрАгроКонсалт читайте в выпуске «Масло Причерноморья+СНГ» №7.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!