Снижение экспортного спроса привело к резкому удешевлению раннего картофеля в Украине

На украинском рынке наблюдается тенденция стремительного снижения цен на картофель нового урожая, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной негативного ценового тренда операторы рынка считают заметное снижение заинтересованности компаний-экспортёров в закупке данной продукции.

В результате, уже сегодня украинские фермеры готовы отгружать ранний картофель по цене 8-12 грн/кг ($0,30-0,45/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в начале текущей недели. Уступать в цене производители были вынуждены по ряду причин. Так, помимо сезонного роста предложения, давление на цены оказывало снижение закупочной активности экспортеров. В результате практически весь объем раннего картофеля производители вынуждены были реализовывать на внутреннем рынке страны.

Добавим, что даже после существенного снижения, цены на ранний картофель в Украине на данный момент в среднем на 14% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. В то же время фермеры не исключают, что уже на следующей неделе цены на эту продукцию вновь пойдут вниз в случае дальнейшего отсутствия экспорта.

 

EastFruit

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!