Тренды Давоса: глобальное потепление, продбезопасность и повторное использование тары

Главной темой Всемирного экономического форума, который в этом году проходил в Давосе с 22 по 25 января, стала глобализация в эпоху Четвертой промышленной революции. iAgro изучил доклад о глобальных вызовах, который ежегодно накануне форума готовят его организаторы, и выбрал из него то, что касается аграрного сектора, а также – производства, поставки и потребления продуктов питания.

Глобальное потепление

В докладе немало внимания уделено проблеме глобального потепления и его последствиям для всех сфер экономики. В частности, если потепление продолжится в нынешнем темпе, то в следующие 35 лет средняя температура на планете повысится на 1,5 °C. В таком случае изменение урожайности в сельском хозяйстве затронет около 35 млн человек, тогда как повышение температуры на 3 °C коснется уже 1,8 млрд человек.

Чтобы остановить этот процесс, потребуются беспрецедентные действия по ускорению декарбонизации экономики. При этом эксперты отмечают, что из-за глобального потепления пострадает и сельское хозяйство – повышение уровня моря может привести к увеличению засоления почвы и источников воды, используемых для орошения, особенно в дельтовых регионах. Также изменение погоды, прибрежные наводнения и штормы могут вызвать массовые переселения подальше от прибрежной линии, что в свою очередь грозит продовольственными проблемами и сложностями с водоснабжением.

Продовольственная безопасность

Эксперты отмечают, что в последние годы угрозы продовольственной безопасности возросли: на сегодня количество нуждающихся в экстренной продовольственной помощи «беспрецедентно велико за последние десятилетия». В то же время для поддержания в 2050 году нынешнего уровня доступности пищи потребуется увеличить производство продуктов питания примерно на 70% по сравнению с современными объемами.

Несут угрозу продовольственной логистике, которая все более глобализируется, и климатические подвижки. Так, с 2000 по 2015 год объем продаж сельхозпродукции на международном рынке вырос на 127%, тогда как изменение климата повышает риски сбоев по его доставке. Например, одновременное закрытие портов США в Мексиканском заливе из-за урагана, и ключевых дорог в Бразилии из-за проливных дождей сразу же приведет к сокращению вдвое поставок соевых бобов на мировой рынок.

К нарушениям поставок сельскохозяйственной продукции может привести и усиление торговых войн. Выход – курс на большую самостоятельность разных стран в производстве продуктов питания и в сельском хозяйстве, а также диверсификация агросектора и использование более устойчивых сельхозкультур.

Нужно решать и проблему потерь в пищепроме, а также – вопрос переработки пищевых отходов. Например, в США один человек их продуцирует около 95 кг в год, тогда как по данным ФАО именно пищевые отходы – причина выброса около 8% годового объема парниковых газов.

Безотходная тара

Однако есть и позитивные новости. В частности, в рамках форума крупнейшие мировые производители, такие как Procter & Gamble, Nestle, PepsiCo, Mondelez, Danone, Unilever, а также американская компания TerraCycle, специализирующаяся на переработке отходов, представили торговую интернет-платформу Loop. Она создана специально для того, чтобы стимулировать производителей к переходу на использование безотходной упаковки. И таким образом – снижать популярность одноразовой тары, которая сейчас изготавливается преимущественно из пластика, что провоцирует глобальное загрязнение окружающей среды.

В частности, по данным природоохранных организаций, ежегодно в мире выпускается свыше 280 млн тонн новой пластмассы, при этом на переработку отправляется не более 9%. В мировой океан ежегодно попадает от 10 до 20 млн тонн пластика, и этот мусор наносит ущерб экосистемам на сумму свыше 13 млрд долларов в год. Если ничего не предпринимать, ситуация может еще больше усугубиться – по прогнозам, в следующие 10 лет потребление пластика рискует возрасти еще на 40%. Причина – в приросте населения и увеличении потребительской активности.

Предложенный мировыми компаниями проект «Loop» предполагает повторное использование упаковки. В частности, на этой интернет-платформе покупателям будут предлагаться товары в специально разработанной таре, которую можно будет собирать, очищать, снова наполнять продуктом и повторно отправлять на продажу. Главный исполнительный директор TerraCycle Том Заки сообщил, что такая упаковка изготавливается из различных сплавов металлов, стекла или специально разработанных видов пластика. На эту идею компанию TerraCycle натолкнула существовавшая ранее модель доставки молока в стеклянной таре, практиковавшаяся в западных странах: молочник привозил молоко к дому покупателя рано утром, оставлял на крыльце и забирал пустые бутылки для следующей партии.

Платформа Loop начнет работу в Париже совместно с Carrefour (французская компания розничной торговли, оператор сети розничной торговли – второй по величине в мире после Walmart) и Нью-Йорке в первой половине этого года, а до конца следующего года появится и в других странах. В дальнейшем система Loop будет доступна и через сайты ритейлеров-партнеров. Сейчас в программе участвуют около 25 компаний, однако их число будет расти.

PepsiCo уже готова предложить клиентам Loop как газированные напитки, так и соки «Тропикана», а Nestle разработала для мороженого Haagen-Dazs тару из алюминия с двойными стенками, которая сохраняет холод намного лучше нынешней картонной упаковки.

Агроинсайдер

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!