Украина. Экспорт кукурузы сократился на 17%

Темпы экспорта украинской кукурузы в текущем сезоне являются самыми низкими за несколько последних лет, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Так, с сентября по май 2017/18 МГ экспортные поставки составили порядка 15 млн тонн, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года (18,2 млн тонн).

В мае 2017/18 МГ темпы экспорта кукурузы из Украины заметно снизились. На внешние рынки было отправлено 1,8 млн тонн, что почти на 21% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 32% меньше, чем в мае прошлого года.

В географии экспорта украинской кукурузы в текущем сезоне наблюдаются определенные изменения. По большинству ключевых рынков отмечено снижение объемов поставок.

Так, в сентябре – мае 2017/18 МГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона экспорт кукурузы в ЕС снизился на 10%, в Египет —  на 31%, в Иран и Тунис на 58% и 43%, соответственно. Поставки в Южную Корею практически не осуществлялись.

Между тем, за отчетный период Китай увеличил импорт украинской кукурузы на 182%. Турция существенно увеличила закупки: с 93,7 тыс. тонн в прошлом сезоне до 997,4 тыс. тонн в текущем.

Напомним, Турция нарастила также поставки российской кукурузы. Так, в период сентябрь-апрель экспорт составил более 1,5 млн тонн, что практически в два раза выше экспортных отгрузок за весь сезон 2016/17 гг., когда Турция закупила 885 тыс. тонн кукурузы происхождением из России. В прошлом сезоне Россия поставила на внешние рынки рекордный объем кукурузы в 5,64 млн тонн.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям в странах Причерноморского региона в сезоне 2018/19 гг. доступна в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!