Украина на четверть сократила экспорт молока

Украина в августе 2018 года, в сравнении с июлем, удвоила показатели импорта молока и сливок. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока, передает УНН.

В частности сообщается, что импорт молока и сливок по итогам августа составил 187 тонн на сумму 227 тыс. дол. основным экспортером молока и сливок в Украину стала Германия.

Также отмечается, что за месяц Украина не существенно, но нарастила экспорт молочных продуктов — на 2,04%, до 23,4 млн дол.

Вместе с этим, за год Украина сократила экспорт молочных продуктов — на 23%.

При этом эксперты отметили рост экспорта масла — на 8,29%, до 2,2 тыс. тонн. Практически вся продукция этой группы поставлялась в Нидерланды (2,1 млн дол.).

Напомним, что ранее экспертиза сливочного масла в Украине показала, что около 70% этого продукта на полках отечественных магазинов — фальсификат.

Рост экспорта сливочного масла за границу на фоне уменьшения производства масла и животных жиров, а также на фоне значительного увеличения импорта пальмовых жиров может свидетельствовать о дискриминации украинского потребителя со стороны отечественных молочников. Об этом заявил депутат Сергей Тригубенко.

“Наши молочники отправили на рынки, преимущественно Марокко, Турции и Нидерландов, 30,5 тыс. тонн этого продукта. В этот же промежуток времени показатели импорта пальмового масла в Украину также выросли — вдвое. Речь идет об около 78 тыс. тонн, что стали рекордными за последние семь сезонов.

Я хочу ошибаться, но такая статистика наводит на грустные выводы … Похоже, наш отечественный производитель, выбрав экспортную стратегию, наиболее качественную продукцию (поскольку сливочное масло с пальмой покупать никто не будет) отправляет за границу, а на внутренний рынок продает максимально удешевленный и вредный продукт?” — отметил политик.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!