Украинские продукты будут пропускать в Крым беспошлинно

Власти России не планируют вводить таможенные пошлины на поставку продовольствия из Украины в Крым, т.к. заинтересованы в присутствии украинских предприятий на рынке полуострова. Об этом сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев.

По его мнению, рынок Крыма достаточно емкий, и украинским поставщикам очень интересно работать с Россией. «Если мы говорим о полуострове Крым как о рынке сбыта, то, конечно же, большинство украинских предприятий пытаются сохраниться на этом рынке, и мы это их желание активно поддерживаем», – отметил министр.

По его словам, большая часть продовольствия, ввозимого в Крым, идет из Украины. «И нас это очень радует, поскольку это качественное и дешевое продовольствие. При этом уже были попытки транзитом перепродавать, включая даже в Краснодарский край, мясо», – сказал он, напомнив, что в настоящее время запрещен вывоз мяса, яиц, молока из Крыма.

«В части продовольствия таможенных пошлин на границе России и Украины нет и не будет. У нас задача сохранить по максимуму кооперационные связи с украинскими предприятиями, мы открыты, наша задача не выставлять границы, а наоборот их снимать, и Крым как раз очень хорошая площадка для взаимодействия с украинским бизнесом», – считает Савельев.

По мнению министра, одним из источников инвестиций в Крыму в новых условиях может стать Украина.

События Крыма

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!