Украинскому рынку сои в 2017/18 сезоне не достичь новых высот

Текущий 2016/17 сезон в соевом секторе проходит в условиях полученного рекордного урожая в 4338 тыс. тонн. Еще раз напомним, что характерной особенностью нынешнего маркетингового года является сокращение объемов внутренней переработки сырья в пользу экспорта соевых бобов, о чем уже писал УкрАгроКонсалт. Сохранится ли данная тенденция в новом 2017/18 сезоне?

Многое будет зависеть от того, какой урожай сои соберут аграрии Украины в нынешнем году. Учитывая, что посевные площади остались на уровне прошлого года — 1,9 млн. га, а растения сои за весь период вегетации в разных регионах испытали экстремальное воздействие высоких температур, шквальных ливней, града и заморозков, то ожидать новых рекордных значений валового сбора соевых бобов в текущем году не приходится.

По оценкам УкрАгроКонсалт, в 2017/18 сезоне объем переработанных соевых бобов также сократится. Учитывая более скромные стартовые условия, УкрАгроКонсалт ожидает и сокращение экспорта сои.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Масло Причерноморья+СНГ», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

Более детально перспективы развития рынка масличных культур и растительных масел в странах Причерноморского региона в новом сезоне 2017/18 можно обсудить в ходе V Международной конференции «Black Sea Oil Trade», которая состоится 19 сентября 2017 г., Hilton отель, Киев, Украина. Организатор – УкрАгроКонсалт.

Ежегодная Международная конференция «Black Sea Oil Trade» — эффективная площадка для коммуникации операторов рынка, обсуждения актуальных тенденций масложирового сектора Украины и стран Причерноморья, разработки долгосрочных стратегий развития бизнеса.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!